Пн-Чт с 10:00 до 18:00,Пт - с 10:00 до 17:00
Монтаж трековых светильников
Егоров Роман19 сентября 2018, 17:11

Монтаж трековых светильников

Содержание:

В одной трековой системе могут располагаться светильники большого диапазона мощностей, с разными типами ламп, под разный цоколь, с дизайном в нескольких стилистиках. Однако, все это разнообразие не вносит никаких нюансов в монтаж светового оборудования. Разница лишь в модулях, которые можно перемещать или заменять в процессе эксплуатации. Особенности установки и подключения системы всецело зависят от типа трековой рейки (трека, шинопровода).

Типы шинопроводов

Первые производители систем трекового освещения разработали собственные стандарты реек. По первым буквам брендов Halo, Juno и Lightholler их обозначают как «H», «J» или «L». Этим конструкциям соответствуют почти все современные трековые рейки закрытого типа. Варьируются внешние контуры профилей под различные виды креплений, но контактные схемы остаются прежними.

Каждый стандарт закрытого шинопровода может иметь 2 исполнения по электрическому подключению (одно- или двухконтурное) и 2 — по монтажу (накладная или встраиваемая рейка). Двухконтурный шинопровод подразумевает возможность расположения нескольких (от 1 до 3) групп света на одной рейке, управляемых разными выключателями или одним 2- или 3-клавишным.

Конструктивные типы закрытых шинопроводов трекового освещения
Количество контуров H J L
1 1_1.jpg1_2.jpg1_3.jpg
2 1_4.jpg1_5.jpg1_6.jpg

Все шинопроводы закрытого типа (кроме магнитных систем) предназначены для подключения к однофазным сетям (220 В в Европе и 120 В в США).

Внимание! Рунет изобилует некорректной информацией о т.н. одно-, двух- и трехфазных трековых шинопроводах. Иногда даже пишут о подключении трехфазных систем к сети 380 В. Эта путаница возникла по причине использования несогласованной терминологии для обозначения реек с различным количеством шин (проводников). Их число может быть равно 2; 3 или 4, но любая такая система должна подключаться к однофазной бытовой электросети.

Освещение для бизнеса

Трековые системы низкого напряжения (12 В, реже — 10 В, 24 В и 48 В) монтируются на шинах открытого типа, выполненных в виде монорельса, и работают только через понижающий трансформатор. Исключением являются низковольтные (24 В) магнитные системы, которые инсталлируются на рейках закрытого типа.

В России, как и в странах ЕС, наиболее востребованы комплекты на базе закрытых двухконтурных реек типа L, которые называют также трехфазными или 4-проводными. Специалисты нашей компании поддерживают этот тренд, поскольку данные шинопроводы обладают 4 важными преимуществами:

  • Они обеспечивают надежное и удобное подключение до 3 групп света.
  • Оснащены выделенным контактом заземления.
  • Допускают максимальную суммарную мощность нагрузки (в сравнении с токопроводящими рейками других конструкций).
  • Позволяют использовать широкий ассортимент низко- и высоковольтных трековых светильников.
Профили трехфазных трековых реек
Рис. 1. Накладной (слева) и встраиваемый (справа) профили трехфазных трековых реек

Способы монтажа трековых реек

Профили для встраиваемого монтажа устанавливаются в паз на гипсокартонном потолке, штроб в бетонном потолочном перекрытии или в зазор между торцами декоративных плит. Фланцы на рейке служат для крепежа и визуального перекрытия краев паза.

Встраиваемый шинопровод на гипсокартонном потолке
Рис. 2. Встраиваемый шинопровод на гипсокартонном потолке

Для встраивания в натяжные потолки используют специальные профили, которые адаптированы для крепления винилового полотна. Фактически такие шинопроводы работают «по совместительству» профилями для монтажа натяжных потолков.

Встраиваемая рейка для натяжного потолка
Рис. 3. Встраиваемая рейка для натяжного потолка

Накладная трековая рейка может быть инсталлирована 4 способами:

  • Непосредственно на плоскость потолка или стены.
  • На крепежные планки (скобы, клипсы).
  • На кронштейны.
  • На подвесы.

На практике обычно используют монтаж на клипсах или гибких подвесах.

Способы крепежа накладных трековых профилей
Рис. 4. Способы крепежа накладных трековых профилей

Инсталляция системы трекового освещения

Схематически осветительное оборудование на токопроводящих профилях не сложнее конструктора LEGO. Однако, без базовых навыков в монтаже электротехники лучше не браться за это дело самостоятельно.

Комплект деталей для сборки системы

На этом этапе пока выведем сами трековые светильники за скобки. К ним мы еще вернемся в конце обзора. Если ваш выбор пал на конструкцию, предусматривающую крепление реек к потолку на клипсах, полная спецификация может включать следующие позиции:

  • Трековые рейки — подбираются из стандартных длин, чтобы минимизировать количество резов, соединительных деталей или достичь необходимого визуального эффекта.
  • Клипсы и крепежные расходники (дюбели, винты или метрические болты с шайбами и гайками) — количество и вид определяются в зависимости от суммарной длины реек, веса светильников, рекомендаций производителя и материала потолочного перекрытия.
  • Токоподводящий модуль (различают левое и правое исполнение элемента) — в сложных разветвленных структурах их может потребоваться несколько штук.
  • Прямые соединители (коннекторы) — могут быть внутренними и наружными.
  • Гибкие соединители — для фиксации 2 реек под произвольным углом.
  • Угловые соединители (коннекторы L-типа) — левые и правые.
  • Коннекторы T-типа (левые и правые) — соединяют 3 рейки между собой под углом 90° (в одной плоскости).
  • Коннекторы X-типа — соединяют 4 рейки между собой под углом 90° (в одной плоскости).
  • Заглушки торцевые.
  • Кабель 3-жильный (медь) — для подвода питания.

Главный ориентир для правильного совмещения правых или левых коннекторов с треками — расположение контакта заземления.

Сложности с выбором светодиодных светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Оптимальный и минимальный инструментарий

Удобнее монтировать треки вдвоем. Для этого необходимо приготовить:

  • Стремянки (2 шт.)
  • Электроинструмент — перфоратор, дрель, шуруповерт.
  • Ручной инструмент — строительный нож, набор отверток, ножовка со стуслом.
  • Электротехнические средства контроля и инструменты — мультиметр, пассатижи, стриппер, плоскогубцы.

Минимально приемлемый набор инструментов получится, если минусовать из списка перфоратор, шуруповерт, стусло, мультиметр, пассатижи и стриппер.

Порядок монтажа

Предполагается, что у вас есть проект трековой осветительной системы в произвольном виде с необходимыми геометрическими и электрическими расчетами, а также комплектом деталей, которые были приобретены в соответствии с проектной спецификацией. Тогда работы следует начинать с проверочной сборки комплекта на полу:

  1. В зеркальном виде (паз для установки светильников должен быть направлен вверх) выкладывается контур системы. Все отрезки шинопроводов соединяются коннекторами вручную с соблюдением левого и правого направлений, подсоединяется токоподвод.
  2. С токоподвода снимается защитная крышка, и электротестером или мультиметром производится проверка неразрывности цепи по каждому из 4 проводников шинопровода. Если тестеры отсутствуют, необходимо с помощью временного подключения и светильника проверить работу контура на самых дальних участках цепи по каждой из 3 фаз (используется переключатель на адаптере осветительного прибора).
  3. Проводятся контрольные геометрические замеры и, при необходимости, в эскиз системы вносятся поправки.
Виды соединений в трековой системе
Рис. 5. Виды соединений в трековой системе

Чистовой монтаж производится в следующем порядке:

  1. Разметка на потолке.
  2. Неполная разборка контура на полу (все коннекторы остаются присоединенными к одной из линий реек).
  3. Установка крепежных клипс по разметке.
  4. Установка на клипсы отрезков с присоединенными коннекторами.
  5. Соединение с оставшимися прямыми участками системы.
  6. Электрическое подключение токоподвода.

Подключение трехфазного трека

Из 4 жил шинопровода 1 является нейтралью, а 3 — фазовыми проводами. По той же схеме выполнены контакты токоподводов.

Соответствие контактов шинопровода и токоподводов
Рис. 6. Соответствие контактов шинопровода и токоподводов (изображены со снятыми  верхними крышками)

Для электрического подключения используются трехжильные кабели (от 1 до 3 шт. в зависимости от схемы переключения групп света). Посредством вывода проводов через нижнее отверстие корпуса токоподвода в потолочный штроб или отверстие в подвесном потолке можно визуально скрыть силовую линию.

Ограничения

Главное ограничение по электрической мощности выражается максимально допустимой силой тока. Для большинства трехфазных треков величина составляет 10 А, что примерно соответствует нагрузке в 2000 Вт на линию. При использовании металлогалогенных ламп в светильниках это условие следует внимательно мониторить. Но маломощное светодиодные трековые светильники превращают это ограничение в почти условную страшилку. Ведь, чтобы перегрузить шину, нужно установить, например, более 200 10-Ваттных светильников в контур!

Гораздо более актуальны ограничения по механическим параметрам, большинство из которых (кроме первых двух универсальных) касается только монтажа на гибких подвесах:

  • Шаг между подвесами — не менее 1 м.
  • У тяжелых светильников необходимо разделять крепление объекта и крепление адаптера (токосъемника).
  • Вес системы на 1 подвес — не более 3,5 кг.
  • Все прямолинейные стыки необходимо усиливать накладками, придающими жесткость конструкции.
  • При монтаже светильников, центр тяжести которых выходит за ось шины, необходимо соблюдать симметричность расположения механической нагрузки. Иначе структуру перекосит (она займет негоризонтальное положение в пространстве).

Рекомендуемые приемы работы

Гибкие подвесы и даже обычные крепежные клипсы обеспечивают определенную степень свободы профилям, поэтому сверхточность при разметке не нужна. Но, если крепить треки непосредственно к потолку без переходных элементов, следует соблюдать правила размерных цепей.

Например, необходимо смонтировать П-образный контур из шинопроводов. В этом случае размечается только одна из параллельных линий. Положение второй автоматически получается после двух поворотов через угловые коннекторы.

Для предварительного крепления реек к потолку можно использовать двусторонний скотч, а отверстия под дюбеля сверлить уже через приклеенные шинопроводы. Таким способом можно инсталлировать систему в одиночку (но 2 стремянки или пара столов, все равно, необходимы).

Установка светильников и настройка сцены освещения

Перед установкой на шинопровод необходимо проверить совпадение линий заемления. Сначала адаптер помещается (с небольшим нажимом) в рейку до легкого щелчка заземляющей клеммы. Затем необходимо выдвинуть контакты, соответствующие группе света, и повернуть рычажок фиксации.

Адптеры бывают 2 типов. В первом выдвигаются контакты ко всем 4 шинам, а выбор цепи осуществляется поворотом специального колеса (селектора шин). Во втором — следует выдвигать только 2 необходимых контакта.

Выбор контактной группы на адаптере трекового светильника
Рис. 7. Выбор контактной группы на адаптере трекового светильника

Установка в шинопровод и ориентация светильника на объект — не окончательные действия. Дальнейшая настройка характера освещения осуществляется за счет:

  • Замены ламп с разной цветовой температурой и мощностью.
  • Выбора линз, изменяющих угол и характер рассеивания света.
  • Выбора цветных фильтров (доступно в отдельных моделях светильников).
Фиксация светильника в треке
Рис. 8. Фиксация светильника в треке

Трековые системы позволяют в значительных пределах менять функциональные и эстетические параметры уже после монтажа — в ходе эксплуатации. Однако, чтобы достичь оптимального результата без переплат по комплектующим и стоимости работ, лучше изначально исходить из 3D расчета сцены освещения.

Сложности с выбором светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Освещение для магазинов
Освещение для офисов
Освещение для складов

Комментарии (2)

Тимур Улугаев

Спасибо за информацию про натяжные потолки! Действительно с профилями, которые адаптированы для крепления винилового полотна, установка простая и надежная!

Гарик Романов

Главное монтировать так, чтобы в трековую нишу всегда можно добавить точку. Ну, или убрать, если нужно, сдвинуть на нужную зону, и видно это не было.

Добавить комментарий